Краткая классификация традиционных луков

 

 

В истории существовало много типов луков, изготавливавшихся в зависимости от местности из разных материалов и по разной технологии. Однако можно условно разделить их на две большие группы. По форме – это длинный прямой лук и лук рекурсивный (обратно выгнутый).

Это разделение практически полностьтю совпадает с территориальным делением на луки европейские и луки восточного типа. По технологии изготовления луки делятся на простые и сложносоставные.

 

Простые луки изготовлялись из одного куска дерева, тщательно отобранного и специальным образом обработанного. Для лука подбирались породы с плотной и упругой древесиной – ясень, вяз и т.п. Самый знаменитый – английский тиссовый лук – появился на свет благодаря уникальной особенности тиссовой древесины. Имея эластичную заболонь и твердое ядро, такая древесина являла собой природный композит, что позволяло производить массовое и недорогое эффективное оружие. Простой лук был сравнительно недолговечен (выдерживал несколько месяцев интенсивной нагрузки, затем терял упругие свойства или ломался, но большой запас тисовых заготовок в обозе и наличие мастеров позволяли обеспечивать стрелков луками даже в походе). По этой же причине простой лук всегда хранился со снятой тетивой, одевалась тетива на лук только непосредственно перед стрельбой или сражением. Древесину для изготовления таких луков очень тщательно отбирали, специально культивировали посадки тиса, завозили из других стран (в основном из Испании и Италии).

Следующим этапом в развитии данного вида оружия был усиленный или составной лук, известный народностям Сибири, гуннам и японцам, в Восточной Европе и Скандинавии, а впервые появился еще в Египте около 2000 лет до н.э. Составным лук назывался потому, что склеивался из нескольких слоев разных пород дерева с разными механическими свойствами, или же деревянная основа усиливалась роговыми пластинами. Главным преимуществом такого устройства была большая простота изготовления, - если знать правило склейки (более эластичный сорт древесины на «спинку» лука, то есть на внешнюю сторону, работающую на растяжение, более жесткую древесину или роговую пластину – на «живот» лука). Уже не было нужды в тщательном отборе и культивировании особых пород дерева. Усиленный лук выдерживал большее натяжение, служил дольше, мог быть любой длины.

Многие луки изготавливались и по более сложной технологии. Их склеивали из нескольких материалов. Здесь используется термин "сложно-составной" лук для того, чтобы показать, что в этом тщательно разработанном луке применены различные материалы: древесина, роговые пластины и сухожилия. Такой лук – самый сложный по конструкции. Для его изготовления требовалось большое искусство. Этот лук – удивительное проявление изобретательности в механике. Дальняя от стрелка часть подвергается наибольшему растяжению. Для неё подбирали материалы обладающие большей способностью к растяжению – чаще всего сухожилия. Внутренняя часть лука испытывает значительное сжатие - её изготавливали из дерева и усиливали роговыми пластинами. Классический сложно-составной лук – это деревянная сердцевина, к внешней стороне которой приклеены сухожилия, а к внутренней – роговые пластины (обычно из рогов буйвола). При таких же длине и натяжении, составной луки стреляли в полтора раза дальше деревянных луков. Они состояли на вооружении в Египте, Персии, Греции, Риме и во всей Азии. В период средневековья в Европе композитные луки оставались у византийцев и на Руси. Самый короткий составной лук применялся ещё скифами. Срок службы составного лука исчислялся годами и десятилетиями. Такие луки нередко передавались от отца к сыну. Перевозились составные луки в боеготовом состоянии, но при

длительном хранении тетива снималась. Конструкция сложно составного лука менялась в зависимости от эпохи и региона, постоянно совершенствуясь, и достигла пика развития в образцах турецкого, крымско-татарского и корейского рекурсивных (обратновыгнутых) луков.

Другая особенность восточных луков – их форма. Имея загнутые рога плеч, такой лук обеспечивал бОльшую начальную скорость стрелы, то есть имел бОльшую эффективность, чем прямой лук. Это достигалось эффектом ускорения тетивы за счет ее «накатывания» на изогнутые части плеч в момент выстрела. Плюс обратновыгнутость лука давала на тетиве дополнительный «преднатяг», что в итоге повышало КПД лука.

Восточные рекурсивные луки намного короче прямых английских, и это обусловлено тем, что такие луки создавались в первую очередь для конных стрелков, для стрельбы на скаку, а длинные английские луки использовались стрелками в пеших боевых порядках. Отличается и техника стрельбы. Так если в традиционной европейской технике тетива натягивается тремя пальцами (указательным, средним и безымянным), то на Востоке тетива оттягивается одним большим пальцем, при этом как правило используется особое «кольцо лучника» защищающее кожу на паьце стрелка и облегчающее выстрел.

Особое положение занимает большой японский ассиметри чный лук юми. Это самый длинный из сущеструющих луков (более 2м). За счет своей ассиметричной формы может использоваться и при стрельбе с коня на скаку. Сам по себе и лук юми и техника стрельбы из него настолько уникальны, что заслуживают отдельного рассказа.

В наши дни традиционный лук – это лук, по форме повторяющий исторические аналоги, или приближенный к ним. Это может быть лук, изготовленный целиком из дерева, или же усиленный естественными материалами – роговыми пластинами и сухожилиями (точная историческая реконструкция), или же изготовленый с применением современных материалов («современные» традиционные луки). Форма лука тоже может быть самая разнообразная – от точного копирования исторических аналогов (европейских или азиатских), до просчитанной на компьютере формы плеч для максимальной эффективности и «броскости». Лук может быть как цельным,так и разборным. Главным требованием к таким лукам является - во-первых отсутствие любых прицельных приспособлений, регулируемых полочек и плунжеров для стрел, блоков, также противовесов и компенсаторов. Допускается (и то не всегда) постоянная полка для стрел (вырез на рукояти) и метки на плечах лука для облегчения прицеливания. И как правило, всегда лук «периферийный» - т.е. стрела не лежит в плоскости натягиваемой тетивы, и при выстреле как бы «огибает» рукоять. Все эти технические тонкости мало что скажут простой публике, поэтому можно сказать проще – традиционный лук – это лук, сделанный по аналогии с историческими образцами, разве что с некоторыми добавлениями современных материалов. Стрелы на турниры как правило допускаются только деревянные, только с натуральным оперением, иногда могут допускаться пластиковые пятки на древках. Для охоты могут использоваться стрелы из карбона или алюминия – здесь во главу угла ставится эффективность.

Вход на сайт

Корзина: Товаров (0) на сумму 0.00 Грн.