Как создавалась Спорт "Стрельба из лука"

Калиниченко Николай Александрович — советский и украинский спортсмен и тренер, Заслуженный мастер спорта СССР, Почётный ветеран спорта Украины, Заслуженный тренер, обладатель почётного ордена Красной Звезды. Но лучники во всём мире знают его, как открывателя лучного спорта в СССР и Украине, создателя уникальных луков, аналогов которым не было во всём мире. Он придумал современные правила лучной стрельбы, а его ученики прославили нашу страну на весь мир. О своём легендарном отце рассказывает сын Калиниченко Александр Николаевич — президент Львовской областной федерации стрельбы из лука.

 

- Последние время, я каждый год стараюсь готовить баннер, посвящённый личности, которая сделала  прорыв в стрельбе из лука. И где-то третий-четвёртый баннер я посвятил своему отцу - Калиниченко Николаю Александровичу. Именно его называли пионером стрельбы из лука.

Он был первым чемпионом мира из Советского Союза по стрельбе из пистолета: в 1954 году привёз из Каракаса две золотые медали — за командное выступление и личное. Награждал его сам президент Венесуэлы.  На следующий год он становится чемпионом Европы. Калиниченко не единожды становился и чемпионом СССР. В 1957 на одном из спортивных сборов в Мытищах, он увидел соревнования по стрельбе из лука. Это был фестиваль молодёжи, где принимали участие спортсмены из Чехословакии, Польши и Финляндии.

 

 

Отец был в шоке! Его очень удивило, что в будущем олимпийском виде спорта нет советских представителей, и что СССР останется без медалей. После возвращения домой во Львов, отец развил бурную деятельность. Как он сам часто говорил: "Я строил стрельбу из лука на трёх китах: материальная часть, оригинальная методика и тренерские кадры". Так было положено начало стрельбы из лука в Украине и Советском Союзе. Естественно, в СССР тогда не делал луков. Отец отправился на фабрику к специалисту, который занимался изготовлением лыж, и предложил попробовать сделать вместе с ним что-то новое. Кстати, образцы тех самых первых луков до сих пор хранятся в музеях. Самым удачным стал лук No3. Именно он превзошёл все лучшие луки мира. На уже тогда ортопедической рукоятке находился прицел, который мог двигаться вверх и вниз, а также вправо-лево. Лук стал очень технологическим: если ломалось нижнее или верхнее плечо, его легко можно было заменить. Вскоре они показали себя и на соревнованиях: лучшие на то время в мире шведские луки "Диана" и "Кентавр" проигрывали по сравнению с луками Николая Александровича. Это дало возможность наполнить рынок Советского Союза качественными отечественными луками. В первый год во Львове изготовили всего 600 штук, но вскоре востребованность их настолько возросла, что их стали делать тысячами. Покупатели хлынули из всего Советского Союза. Калиниченко получил патент.

Лук в то время стоил 12 рублей 80 копеек и считался очень доступным. В комплекте шли 4 деревянных стрелы, что давало возможность лучнику принимать участие в соревнованиях. Сам же Николай Александрович начал активно тренироваться. Первая секция стрельбы из лука была семейной. Вскоре возле отца начали организоваться стихийные кружки стрельбы из лука. Изначально это были друзья отца: чемпионы по полевой стрельбе. Тогда он решил открыть школу тренеров: в неё ехали со всех городов, но некому было преподавать. Литературы не было и отец перевёл несколько книг польских авторов. Но его ожидало разочарование. Он не захотел идти тем путём, которым шли европейские тренера. Их методика казались ему абсурдными. И он придумал свою, которая сейчас признаётся всем миром.

 

 

В 1961 году Николай Александрович привёз из Чехословакии технологию стекло-пластиковых луков. Она понравилась многим. Уже скоро такие луки изготовляли повсеместно.

Не только отец стоял у развития советской стрельбы из лука. Я также хочу вспомнить несколько человек. Труш Роман Иванович — чемпион, сын выдающегося художника. Именно он, не являющийся профессиональным тренером, подготовил 5 - 7 будущих чемпионов Советского Союза, а также 2-х чемпионок мира. Будучи работников строительного профсоюза, он сделал так, что во Львовской области на базе 26 спортивных коллективов появились секции стрельбы из лука.  Вскоре начали проводить и спартакиады во многих городах.

Ещё один важный человек в истории развития советской стрельбы из лука — Гордиенко Георгий Афанасьевич. В то время как отец на лыжной фабрике делал свой первый лук, на производстве не было ни токарей ни фрезеровщиков, а надо было изготовить маленькую деталь: прицел с резьбой, который двигался. Георгий Афанасьевич тогда работал на оптико-механической мастерской. Именно там стали изготовлять луки, стрелы, переклейки. Там же и появились стекло-пластиковые луки "Гас". Кстати, во многих секциях они есть до сих пор.

Не только с луками была проблема в СССР. Не было мешеней. Тогда отец предложил использовать мишени для боевой стрельбы на 300 метров. Они имели размер метр на метр, а стоимость была минимальна.

Проблема была и со щитами, ведь нужно было стрелять так, чтобы не повредить стрелы. Использовали дёрн, а также стреляли в землю и глину, после чего стрелу нужно было вытирать. Постепенно стали использовать солому.

Николай Александрович первый во Львове открыл детско-юношескую спортивную школу, которая купила луков больше, чем вся львовская область.

 

 

Николай Александрович очень гордился, что после сокращения военных в 1961 году, он привлёк большую группу офицеров для судейства соревнований. И это был лучший корпус судей Советского Союза.

Николая Александровича также назначили председателем секции стрельбы из лука Советского Союза, поэтому его заслуга - современные правила и классификация. Но на международные соревнования советских лучников не допускали, так как они не были членами FITA. На то время прецедентом FITA был Кассель де Мейр. По приглашению Николая Александровича, который поведал про активно развивающийся спорт, он приехал в Советский Союз. После чего началась процедура приёма в члены FITA. Дорога на международные соревнования была открыта. Первый чемпионат СССР прошёл в 1964 в Таллине. Интересно, что подготовка лучников была такая, что выиграть международные соревнования было намного проще, чем в Советском Союзе. Уровень подготовки был очень высокий. Причём на европейские соревнования даже не всегда отправляли самых сильных спортсменов, но все они неизменно занимали призовые места.

 

Интересный факт связанный с FITA. Практически до начала Второй Мировой Войны стрельба из лука входила в программу Олимпийских игр, но была исключена. Спустя почти 15 лет во Львове провели соревнования, после которых стрельба из лука снова вернула себе статус олимпийского вида спорта. Сем федераций, присутствующих на соревнованиях, проголосовали за возвращение стрельбе из лука в программу олимпийских игр. О чём во Львове теперь напоминает мемориальная табличка.

Николай Александрович умер в 2008 году, но его дело продолжает сын и ученики, которые прославили лучный спорт Украины по всему миру.

Вход на сайт

Корзина: Товаров (0) на сумму 0.00 Грн.