У многих людей при слове "лучник" возникает образ средневекового мужчины с натянутым луком и колчаном стрел за спиной или на поясе. Удобный и правильно подобранный колчан - играл очень важную роль во время сражений. Так что же он из себя представлял? Проще всего его охарактеризовать как чехол для ношения стрел. За свою многовековую историю колчан изготовляли из кожи, ткани, дерева и даже металла. Носили его так же по-разному: слева и справа, на поясе или за спиной. Некоторые воины использовали и вовсе два колчана. Колчан мог служить только для переноски стрел или же и для ношения лука. Они так же отличались по количеству вмещаемых стрел. У каждого народа был свой тип колчана.

Скифский колчан (горитос) являл собой смесь колчана и саадака. Он имел цилиндрическую форму и расширялся верху. Изготовлялся из дерева или кожи (существует легенда, которая гласит что коже для изготовления снимали с правой руки поверженного врага). Этот колчан служил и для переноски лука, который помещался в него в натянутом состоянии. Горитос крепился к поясу, поэтому лук всегда было удобно доставать даже когда лучник находился в седле. Сами стрелы (50 -180штук) находились в переднем отделе колчана и часто закрывались клапаном.

 

Гуны и готы использовали два вида колчанов - в виде цилиндра и песочных часов. Для песочных часов было характерно то, что стрелы укладывались оперением вниз. Лучник вслепую определял нужную ему стрелу. Такие колчаны были недолговечны, поэтому сохранились лишь на картинах тех времён. Очень часто конные лучники носили одновременно саадак для лука (на левом боку) и колчан для стрел (на правом). На какой высоте и под каким углом носить снаряжение лучник решал сам.

Славянские воины носили тулы, которые не годились для конных лучников. Они были цилиндрической формы, изготовлены из кожи и были весьма неудобны. Основу составляла деревянная пластинка, которой крепились одна или несколько планок - они же и задавали размер колчана (как правило чуть больше длины стрел). Вскоре у тюрских народов был позаимствован и плоский колчан.

Японские лучники использовали несколько типов колчанов. Богатые воины носили, как правило, два: на спине из ивы или бамбука и на боку из тех же материалов. Снаружи такие колчаны обшивали мехом и украшали гербами - их называли эбири. Чуть позже появились колчаны уцубо, кувшинообразной формы и плоские - хира янагуи. К таким колчанам японцы крепили рулон с запасной тятевой.

Классический английский колчан являет собой тканевый тубус с узлом на конце. В средине у него находилась изготовленная из дерева или кости круглая пластина с отверстиями для стрел. Такой колчан носились на боку. А ещё раньше английские воины использовали колчан только для переноски стрел - в бою же предпочитали втыкать их в землю.

Сейчас разнообразие колчанов впечатляет. Их изготовляют по древним технологиям или используют самые новые типы тканей. Каждый лучник сам подбирает для себя идеальный размер и как удобней носить.

А мы желаем вам хорошего настроения и меткой стрельбы.

Вход на сайт

Корзина: Товаров (0) на сумму 0.00 Грн.