Как достать наконечник и чинить стрелу



Многие люди, которые только начинают стрелять, предполагают, что знаний о том, как правильно держать лук, целиться и стоять - вполне себе достаточно. Это ошибочное мнение! Иногда бывает, что во время стрельбы случаются мелкие «поломки», которые легко устранить самому, если обладать определённой информацией.





Одной из самых распространенных неприятностей, которые могут случиться у лучника, является ситуация, когда после вытягивания стрелы наконечник благополучно остается в мишени. Это может быть изолон, дерево, стойка. А иногда, если стрелять в зале, стрелы и вовсе уходят в стену. Умение или опыт тут роли совсем не играют: может дрогнуть рука или подуть ветер, лучник отвлечётся на звук, рукав предательски попадет под тетиву – вариантов масса. Но паниковать не стоит! Всё легко поправимо!





Если наконечник застрял в изолоне.


Почему так происходит?
Но что же делать в такой ситуации? Для начала рассмотрим вариант, когда наконечник остался в изолоне. Из-за чего это происходит? Так как изолон довольно плотный и толстый материал - край наконечника цепляется и, соответственно, остаётся в нём. Если изолон уже не новый, то обнаружить отверстия, с которого вышла стрела, очень сложно. А если Вы ещё и обнаружили потерю наконечника, когда уже отошли от щита, то найти пропажу становиться нереально.



Как этого избежать?
Навсегда возьмите себе за правило: внимательно следить, когда вытягиваете стрелу - тогда Вы, на случай застревания наконечника, сможете без проблем его отыскать, ну или по крайне мере будете знать приблизительно место. Ещё лучше, при вытягивании стрелы, придерживать её у основания – это самый верный способ точного определения нахождения наконечника.


Каким образом можно достать наконечник?
И так, наконечник остался в изолоне. Если нет подручных средств и вы запомнили отверстие - просто возьмите стрелу и продавите насквозь. Теперь снимите наконечник и вытащите стрелу. Но всегда проталкивайте стрелу аккуратно и ровно, так как можете её случайно сломать, если на ней, например, был скол. Давить стоит достаточно сильно, но не резко. Это считается самым простым методом.



Ещё один хороший метод - проталкивание наконечника металлическим шомполом. Это может быть стальной прутик длиной 25-30 см, отбитый от припоя сварочный электрод, спица или любой другой прочный металлический стержень. Этот способ хорош тем, что Ваша стрела точно останется целой. Кроме того, при соприкосновении даже вскользь с наконечником, Вы услышите характерный звук.


Когда стрела застряла в дереве


Как достать наконечник с помощью ножа?
Теперь поговорим о ситуации, когда стрела попадает в какие-то твердые предметы - например дерево или стойку. Лучники, которые любят стрелять на природе, очень часто сталкиваются с ситуацией, когда стрела застреёт в коре. Хорошо тем, что такой наконечник, как правило, видно, но что б достать его необходимо использовать иную технологию, чем в ситуации с изолоном. Тут поможет обыкновенный нож – туристический или даже кухонный. Плотно, по наконечнику, просуньте лезвие, и аккуратно увеличьте отверстие. Дальше просто расшатайте стрелу и вытяните. Также можно делать, если стрела застряла в стойке. Но есть небольшой нюанс. Многие лучники предпочитают вытаскивать наконечники с помощью плоскогубцев. Тут есть большой шанс его погнуть: после чего он становиться полностью непригоден, так как уже не налезет не на одну стрелу. Поэтому, если в доске у Вас остался один наконечник, вначале вставьте в него стрелу, а потом уже вытягивайте.



Наглядно про способы вытягивания застрявших наконечников Вы можете увидеть тут:

  

 

Технология насаживания наконечника на стрелу
После того, как Вы извлекли наконечник - необходимо его насадить на древко стрелы. И сделать это довольно просто! Для этого Вам понадобится: сам наконечник, древко стрелы, плоскогубцы или пассатижи, термоклей, свеча, зажигалка/спички и стакан воды.



Для начала зажигаем свечу (Вы можете использовать любой источник огня - газовую горелку, костёр, факел, зажигалку). Теперь надёжно фиксируем наконечник плоскогубцами или пассатижи. Но не переусердствуйте, чтобы не помять! В принципе, за неимением этих инструментов, вы можете, например, плотно закрепить наконечник с помощью камней или вставить в расщелину дерева. Разогреваем рёбреную часть наконечника, аккуратно срезаем кусочек термоклея (Вы также можете использовать термопистолет) и снова нагреваем над огнём до полного растапливания клея. Одновременно слегка обжигаем стрелу для лучшей фиксации и для раскрытия всех пор в дереве. Кстати, если у вас есть мелкая наждачная бумага можете слегка обработать древко - это поможет очистить его от старого клея. После проделывания всех процедур, Вы легко сможете надеть наконечник, так как при воздействии температуры металл расширяется. Не забудьте аккуратно, но плотно вдавить древко во внутрь наконечника. Ваша стрела готова! Теперь окуните ремонтируемую часть в воду, или дайте просто остыть пару минут. Теперь Вы сможете снова использовать её в стрельбе!



Предостережение: не используйте в ремонте стрел клей быстрой фиксации, типа "Момент" или "Секунда" – они неплохо клеят, но имеют свойства кристаллизоваться, что снова приведёт к поломке.



Наглядно посмотреть, как насаживать наконечник на древко стрелы можно здесь:

  

 

 

Вход на сайт

Корзина: Товаров (0) на сумму 0.00 Грн.