Гнездо на тетиву 

Для повышения точности при стрельбе на тетиву рекомендуется установить «гнездо» - место для установки хвостовика стрелы перед выстрелом. Правильно установленное гнездо снижает вертикальные колебания стрелы при выстреле и повышает точность стрельбы. 
Установка гнезда на тетиву для каждого лука – индивидуальна. Здесь имеет значение форма и размер рукояти лука, а также база лука (расстояние от тетивы до рукояти лука). 


Как правило – вначале устанавливают временное гнездо (из полосок лейкопластыря и специальной линейки-перпендикуляра), и проводят пробную стрельбу с короткой дистанции в мешок с песком. После чего местоположение гнезда может быть откорректировано, в зависимости от того, как входят в мишень стрелы – по нормали, или «хвостом выше/хвостом ниже». После повторной пристрелки положение гнезда может быть снова откорректировано, или уже установлено постоянное гнездо. 
Постоянное гнездо представляет собой две втулки-утолщения на тетиве. Расстояние между ними равно толщине хвостовика стрел плюс зазор до 0,5мм (некоторые стрелки ставят не две, а одну втулку, выше или ниже хвостовика, исходя из персональных особенностей техники стрельбы). 


Для изготовления гнезда могут быть использованы специальные металлические втулки с мягкой пластиковой подложкой. Такие втулки устанавливаются на тетиве путем обжатия.

Также втулки могут быть выполнены в виде дополнительного бандажа из нити - обычно в 2 слоя, с последующей проклейкой клеем типа «88» или «Момент» (ни в коем случае не использовать клей на основе циакрина или цианопана – типа   «Суперклей», «Секунда» ит.п.). Часто стрелки устанавливают одну металлическую втулку (обычно верхнюю) и бандаж из нити.

 

 

Вход на сайт

Корзина: Товаров (0) на сумму 0.00 Грн.