Тетива уход и обслуживание, ремонт

 

 

Тетива уход и обслуживание, ремонт 
Любой лучник знает, что тетива едва ли не самый нагруженный элемент в луке. Поэтому ее состояние крайне важно, и за ним нужно постоянно следить. 

Одно из уязвимых мест на тетиве центральная оплетка. Следует внимательно следить за ее состоянием, и в случае сильной потертости оплетку следует немедленно заменить. Нельзя ни в коем случае допускать повреждения нитей основы тетивы в этом случае тетива ремонту и восстановлению уже не подлежит, потребуется замена.

Самые нагруженные точки на тетиве петли. Поэтому надо постоянно следить за состоянием их состоянием. Во время стрельбы петли тетивы с большой силой трутся о выемки («зарубки») на концах плеч лука. Для снижения истирания и более долгой службы рекомендуется обрабатывать петли пчелиным воском это снижает трение и продляет срок службы тетивы. 

 

Для этого нужно натереть петли воском и аккуратно разогреть над пламенем горелки чтобы воск расплавился и впитался в нити тетивы. При этом очень важно следить, чтобы не повредить сами петли. Второй, более безопасный вариант обработки окунуть петли тетивы в плошку с расплавленным воском. 


В тетивах спортивного типа петли обмотаны сервингом (защитной оплеткой). Это делает их частично ремонтопригодными. В случае сильной потертости или обрыва оплетку следует немедленно заменить. Точно так же нельзя ни в коем случае допускать повреждения нитей основы тетивы в этом случае тетива так же ремонту и восстановлению уже не подлежит. 
Еще раз обращаем Ваше внимание нужно постоянно следить за состоянием тетивы.

Для тетивы возможен только мелкий ремонт (замена оплетки), в случае повреждения основы тетивы ремонт практически невозможен и тетива требует замены. Стоит помнить, что используя поврежденную тетиву, стрелок рискует получить серъезную травму .

Вход на сайт

Корзина: Товаров (0) на сумму 0.00 Грн.