Настройка базы тетивы лука для стрельбы

 

Настройка базы тетивы лука для стрельбы:

Для точной лучной стрельбы очень важна такая характеристика, как база лука. База лука – это расстояние между тетивой и внутренней частью рукоятки.

 

 База измеряется на луке с одетой тетивой, короткая база, при которой тетива располагается ближе к рукояти лука, при натяжении приводит к большему напряжению в его гибких плечах, а стреле при выпуске придается большая энергия.

В то же время, при стрельбе из стрелкового лука с короткой базой предъявляются более высокие требования к технике выпуска. Большая база делает лук менее требовательным при стрельбе, однако при этом из-за меньшего рабочего хода лука используется не весь потенциал его гибких плеч.

Поскольку база лука для стрельбы определяется длиной тетивы, то ее можно изменять, удлиняя или укорачивая саму тетиву.  На небольшую величину (до 1 см) можно изменить базу, подкручивая тетиву в одну или  другую сторону. Для изменения базы на большую величину надо поставить тетиву другой длинны.

Для исходной настройки базы есть простое эмпирическое правило – высота базы равна высоте кулака стрелка с отставленным вверх большим пальцем. Дальнейшая точная настройка высоты базы уже проводится, отталкиваясь от этого размера. Впрочем, для некоторых моделей современных луков производитель может рекомендовать другие значения.

Обычно производитель рекомендует высоту базы для каждой модели лука. Чаще всего указывают максимальный и минимальный  рекомендуемые значения базы.  

Однако точная настройка базы производится индивидуально, под каждого стрелка, поэтому стоит купить лук в Киеве в компании Гера и приступать к стрельбе прямо сейчас!

Вход на сайт

Корзина: Товаров (0) на сумму 0.00 Грн.